Волонтеры из ЛНР отправились на международный форум "Евразия Global 2021" в Оренбург

Общество 

Делегация волонтеров Республики отправилась в Оренбург для участия в международном молодежном форуме "Евразия Global 2021". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Форум будет проходить с 25 августа по 9 сентября. В состав делегации Республики вошли активисты проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и участники всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в ЛНР", – говорится в сообщении.

Мероприятие проводится в шестой раз и за свою историю объединило более четырех тыс. молодых людей со всего мира. Участие активистов Республики в форуме организовано при поддержке МКСМ ЛНР в рамках реализации интеграционных мероприятий.

"Ежегодно наши ребята принимают участие в этом форуме. Надеюсь, что участие волонтеров из ЛНР в такого уровня международном мероприятии позволит нашей молодежи приобрести новые навыки, и они вернутся с большим багажом знаний, которые мы сможем применить на территории нашей Республики. Ведь ребята будут работать с ведущими экспертами и организаторами всероссийских и международных форумов", – отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

В МКСМ уточнили, что с 25 августа по 2 сентября добровольцы пройдут обучение в Школе волонтерства, а непосредственная работа форума начнется со 2 сентября.

В ведомстве уточнили, что в рамках работы форума запланированы 13 корпусов волонтерства: кураторы команд участников, служба обеспечения работы деловой программы, служба протокола, помощь в реализации грантовых конкурсов, пресс-служба, SWАT-team, служба стенографии, волонтеры штаба, логистика участников, приезд и отъезд участников, служба по организации информирования и тим-лидер.

"Думаю, что с тем опытом, который мы там приобретем, мы сможем сделать в Республике очень хорошие и правильные вещи в волонтерском направлении. Все направления форума по-своему интересны. Хотелось бы, чтобы ребята поработали волонтерами, закрепленными за группами, посмотрели, какой большой объем работы на таких масштабных форумах, чтобы поняли, как это реализовывать здесь и могли быть не только участниками местных форумов, но и передавать опыт, обучать волонтеров", – отметила координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Антонина Машкова

Активистка луганского отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", студентка Луганского государственного университета имени Владимира Даля Анастасия Богушева рассказала, что от участия в форуме ожидает интересного общения с молодежью из других стран.

"Еду с отличным настроением, предвкушаю отлично проведенные дни в Оренбурге. Хочу научиться общению с людьми с разным менталитетом, разных культур, которые по-разному смотрят на жизнь, потому что это международный форум. Я бы хотела поработать в медиа- и кураторском волонтерских корпусах", – сказала волонтер. *к2*к29*п

Выбор редакции