Вологодчина поставит Алчевску спецтехнику и поможет отремонтировать объекты инфраструктуры

Общество 

Вологодская область в рамках соглашения о сотрудничестве поставит Алчевску специализированную технику, а также поможет отремонтировать больницу, городские дороги и установить новую школьную котельную. Об этом сообщило управление внутренней политики администрации Алчевска.

Глава администрации Алчевска Альберт Апшев и исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Российской Федерации Антон Кольцов 21 июня подписали соглашение о сотрудничестве, после чего "совершили рабочую поездку по объектам здравоохранения, коммунальной, социальной и гуманитарной сферы" и "наметили перспективы дальнейшей  работы".

"В середине лета планируется начать ремонт городских дорог на участках с наиболее интенсивным движением автотранспорта. В ходе посещения алчевской центральной городской многопрофильной больницы были рассмотрены вопросы ремонта кровли хирургического отделения, отделения пищеблока городской больницы, доставки гуманитарной медикаментозной помощи. В алчевской средней школе № 22 при помощи Вологодской области будет установлено новое котельное оборудование, заменены окна, выполнен ремонт кровли", - говорится в сообщении управления внутренней политики горадминистрации.

И.о. губернатора Вологодчина подчеркнул, что сотрудничество между Алчевском и российским регионом "будет развиваться во всех сферах  жизнедеятельности города – экономической, социальной, культурной, медицинской,  образовательной", а "прибытие в Алчевск гуманитарного эшелона из Вологодской области  - первый практический шаг в рамках соглашения". При этом Кольцов заверил, что "ремонтные работы по обеспечению необходимого температурного режима в алчевской средней школе № 22 будут выполнены оперативно и в срок до начала нового учебного года".

"Подписание соглашения о сотрудничестве - знаковое событие для нас. Сегодня мы с и.о. губернатора Вологодской области определили первоочередные задачи, которые мы будем решать в ближайшее время на различных объектах жизнедеятельности города. Сейчас перед нами открываются новые возможности и перспективы. 24 июня планируется получение специализированной техники из Вологодской области для коммунальных предприятий города", - рассказал Апшев.

Он отметил, что "восстановление жилищно-коммунальной инфраструктуры города, социальных объектов, подготовка к зиме, ремонт дорог, оказание гуманитарной помощи - это важные составляющие большой работы, которая только начинается".

"Большое спасибо вологжанам, руководству Вологодской области и Российской Федерации за помощь!" - сказал глава администрации города.

В ходе поездки по городу Апшев и Кольцов возложили цветы к Вечному огню и памятному обелиску советским воинам в сквере имени 50-летия ВЛКСМ. В церемонии приняли участие делегация Вологодской области, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, представители ветеранской организации города, молодежи и общественности. 

Также руководители Алчевска и Вологодчины посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий  Василия Тимченко, который накануне отметил свое 95-летие. Гости вручили юбиляру подарочные наборы и поздравительный адрес.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к3*п

Выбор редакции