Волгоградцы и станичане помогают отремонтировать дом участника Сталинградской битвы

Регионы-шефы  Эксклюзив 

Специалисты из региона-шефа – Волгоградской области и бригада станично-луганских строителей помогают отремонтировать дом последнего ныне живущего участника Сталинградской битвы в селе Нижнее Теплое Станично-Луганского района. Об этом ЛИЦ сообщил представитель штаба Волгоградской области в Станично-Луганском районе Сергей Басалаев.

"Когда Волгоградская область заехала в Станично-Луганский район, естественно, обратила внимание на ветеранов. Наш губернатор – Герой России, поэтому особое внимание уделяет ветеранам и участникам войны. Василий Демьянович Чередниченко – последний участник Сталинградской битвы, живущий в Луганской Народной Республике, к нему было особое внимание. Позже мы приехали к нему, чтобы поздравить с днем рождения. Ветеран пожаловался, что болеет и не может забраться на крышу, чтобы ее отремонтировать. Мы это услышали и решили сделать доброе дело, чем, собственно, и занялись, когда закончили основные объекты – детские сады и школы", - рассказал представитель штаба региона-шефа.

Басалаев отметил, что на помощь ветерану была направлена лучшая бригада местных строителей, а регион-шеф предоставил оборудование и закупил материалы для ремонта. При этом учитывались пожелания ветерана.

"Изначально думали сделать крышу из металлопрофиля, чтобы было долговечно. Но Василий Демьянович попросил не делать металлопрофиль, потому что он шумный, особенно когда дождь идет. Тогда было принято решение сделать крышу из ондулина – тоже очень прочного и современного материала", - пояснил представитель штаба Волгоградской области.

Строители приступили к работам в начале сентября.  

"Сняли крышу полностью и установили новые стропила. Дерево хорошее, обработанное противогрибковыми материалами. Сейчас крышу на доме полностью сделали, делают крышу над пристройками, которые рядом с домом находятся", - уточнил Басалаев.

В дальнейшем строители планируют отремонтировать пристройку к дому, которая начала заваливаться.  

"Планируем подправить ее и сделать там потолок, чтобы сверху ничего не падало, заменить два окна на пластиковые и установить водоотливную систему из дома. А еще ребята делают там канализацию", - отметил представитель волгоградцев.

Василий Демьянович Чередниченко– участник боев за Сталинград и Севастополь, отмечен многими наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За оборону Сталинграда". В этом году  ветеран отметил 101-й день рождения, к празднику представители региона-шефа вручили ему медаль – памятный знак к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Соглашение о сотрудничестве между Станично-Луганским районом и Волгоградской областью было заключено в июне 2022 года.

 

Выбор редакции