Волгоград предоставил передвижной флюорограф Станично-Луганскому району

Общество 

Волгоград предоставил передвижной флюорограф Станично-Луганскому району на время диспансеризации. Об этом корреспонденту ЛИЦ рассказал главный врач Государственного учреждения (ГУ) "Станично-Луганское территориальное медицинское объединение" (ТМО) Валерий Кононов.

"Одним из обязательных видов исследований  медицинских осмотров диспансеризации является флюорографическое исследование, то есть, рентгенография органов брюшной полости. Чтобы это было удобно для граждан Станично-Луганского района <…> мы рассчитали потребность в этом году, и приехал один передвижной флюорограф из Волгограда ", - рассказал Кононов.

Он добавил, что вместе с оборудованием в Станицу приехала бригада медиков. Совместно с коллегами из Станично-Луганского территориального медицинского объединения они будут проводить диспансеризацию жителей района.

"Соответственно из Волгограда приехал водитель флюорографа, рентген-лаборант и врач-рентгенолог. Они будут работать как минимум на протяжении месяца. Потом мы посмотрим, как отработали. Если возникнет необходимости продлить работу этого автофлюорографа то, мы это сделаем", - уточнил Кононов.

Главврач ТМО отметил, что в будущем есть планы получить передвижной флюорограф для медучреждения района. Медикам, которые будут работать с оборудованием, необходимо будет пройти переквалификацию и обучиться работе с техникой.

                                                                                                                       ***

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с Правительством поручил провести диспансеризацию взрослого населения в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Выбор редакции