Военный историк Михаил Поликарпов: "Месяц операции Z: полет нормальный"

Воочию  Оборона 

Об итогах первого месяца специальной военной операции в Донбассе и на Украине и ее дальнейших перспективах ЛуганскИнформЦентру рассказывает российский военный историк и писатель, участник войны в Боснии Михаил Поликарпов.

ЦЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

Цели военной операции, получившей известность под литерой Z, мы знаем. Это признание Украиной независимости Луганской и Донецкой Народных Республик, Крыма – российским, нейтральный статус страны и денацификация. Пока это лишь спецоперация – войны никто не объявлял. Транзит газа в Европу через территорию Украины также не прекращен.

ЗАДАЧИ

С задачами спецоперации сложнее. Думаю, было несколько вариантов развития событий. И различные сценарии действуют в различных регионах. Так, на юге страны - в Херсонской, Запорожской и Николаевской областях - получился своего рода жесткий вариант "Крымской весны". Местные элиты колеблются и окончательно определятся, с кем они, после какой-то громкой победы. Например, разгрома мощной украинской группировки, засевшей в Донбассе. Ряд воинских частей и городов на востоке и северо-востоке Украины не появляются в сводках. Полагаю, что они пока заняли нейтральную позицию.

А вот боевые действия в районе Харькова пошли по неблагоприятному сценарию. Этот город был одним из центров "Русской весны" в 2014 году. Но затем абсолютное большинство активистов были схвачены, пропали. Остальные оказались перед выбором: покинуть город либо спрятаться и заткнуться. Город был зачищен и сильно изменился – там свили свое гнездо нацисты из "Азова". И они фактически сейчас взяли Харьков в заложники точно так же, как они взяли в заложники Мариуполь.

СООТНОШЕНИЕ СИЛ

Что касается задач спецоперации, то нужно помнить, что она проводится достаточно ограниченными силами. В ней задействовано примерно 150-200 тысяч военнослужащих и представителей иных силовых структур Российской Федерации. Также бок о бок с россиянами сражаются несколько десятков тысяч бойцов Народной милиции ЛНР и ДНР. Таким контингентом не только вести активные боевые действия, но и поддерживать порядок на территории всей Украины невозможно - это очевидно. Необходимо создание прорусских структур на местах. Помощь в этом должны оказать Республики Донбасса, власти и силовой блок которых умеют работать с местным населением. И здесь я бы, например, создал две зоны ответственности: ДНР получила бы юг, а ЛНР – восток Украины.

Просто напомню соотношение сил. Численность ВСУ перед началом конфликта составляла 250 тысяч человек, в том числе 190-200 тысяч собственно военнослужащих. Плюс 50-60 тысяч нацгвардейцев. Мобилизация и раздача оружия парамилитариям из теробороны добавили еще, как минимум, тысяч 100-150. То есть ВС РФ ведут успешную наступательную операцию против превосходящих сил противника. Хотя темпы ее, очевидно, ниже, чем хотелось бы многим в России.

Боевые действия идут на нескольких полуизолированных фронтах. И тут очень заметных успехов добилась Народная милиция ЛНР, которой удалось освободить почти всю территории Республики, а также несколько населенных пунктов на севере ДНР.

В целом действия ВС (Вооруженные силы) РФ за первый месяц "операции Z" можно оценить фразой "полет нормальный".

ПОТЕРИ

С потерями обеих сторон много неясного. На информационном фронте Украина, полагаю, одержала заметную победу по очкам. Но отражает ли это реальную картину? Сомневаюсь. Вот один пример.

Несколько дней назад, отмечая "контрнаступление имени товарища Кима" (губернатор Николаевской области Виталий Ким), ВС РФ нанесли удар по расположению 79-й бригады в Николаеве. Один заукраинец из этого города оптимистично сообщил мне, что удар был нанесен по школе прапорщиков, где никого не было. Но вскоре появились кадры развалин и трупов. По оценкам украинских источников, потери составили несколько десятков убитых. По данным бельгийского журналиста, находившегося в Николаеве, погибло свыше 80 военнослужащих, по данным французского - более 200. А известный украинский журналист и оппозиционный политик Анатолий Шарий недавно дал цифру 294 военнослужащих и заявил о готовности опубликовать фамилии погибших.

Список потерь от этого удара ВКС (военно-космических сил РФ) без труда можно было бы увеличить, если был нанесен повторный удар во время разбора развалин. Но россияне ведут себя благородно и деликатно, не опускаясь до людоедских правил ведения войны. И в этом случае неизбежно были бы погибшие среди сотрудников МЧС, которые формально в боевых действиях не участвуют.

ТОПЛИВНЫЙ ГОЛОД

Любители изучают тактику, профессионалы - логистику. На Донбассе ВСУ накопили много сил для наступления на Республики и пока, в целом, могут вести боевые действия, используя эти ресурсы. Одна линия снабжения, которая шла в Донбасс из Запорожья, находится под ударом ВС РФ. Вторая, соединяющая Павлоград и Красноармейск, пока действует. Хотя там наверняка есть уязвимые точки, например, мосты.

Украинские войска испытывают проблемы с ГСМ, но пока эта проблема не стала критической. Запоздалый разгром железнодорожного узла в Павлограде – это также попытка нарушить снабжение украинских группировок в Харькове и на Донбассе. Думаю, продолжение подобных ударов вызовет паралич железнодорожной сети и спрос на топливо для автомобилей для грузоперевозок резко вырастет. Именно тогда топливный голод может сковать действия группировок ВСУ. Пока эта проблема проявляется лишь локально – украинцы бросили немало военной техники, отступая от Станицы Луганской в ЛНР и Волновахи в ДНР, именно из-за нехватки солярки.

Кроме того, скоро должна начаться посевная кампания. А без топлива провести ее невозможно.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Самая главная битва, которая неспешно разворачивается, это битва за Донбасс. Украинская ударная группировка численностью в 50-70 тысяч бойцов, в феврале охватывавшая территории Республик Донбасса полукольцом, сейчас сама оказалась в этом положении. Это полукольцо фактически вывернули наизнанку, но полноценного котла еще нет.

Первоначально группировка на юге ДНР, по сведениям украинских источников, составляла 14,5 тысячи бойцов. Если это так, то сейчас в Мариуполе действует примерно шесть-восемь тысяч боевиков ВСУ, полка "Азов" и солянки теробороны. Бои за город идут по самому неблагоприятному сценарию, так как ВСУ фактически используют мирное население в качестве "живого щита", как это делали исламисты в Сирии. С другой стороны, Киев фактически обрек на жертву "Азов" - помочь ему ВСУ не в состоянии, а санкции на выход мариупольская группировка также не получила. Перед штурмом им специально оставляли коридор на выход. Кроме того, в минувший понедельник им также предлагали свободный выезд по отработанному в Сирию механизму "зеленых автобусов". Но они отказались, выбрав смерть и разрушения.

Полагаю, что операция в районе Николаева начнется после того, как Мариуполь будет взят. А власти многих украинских городов будут решать, какой вариант им интереснее – Мариуполя или Мелитополя. И выбирать свою судьбу.

ИНТЕРВЕНЦИЯ ИЗВНЕ

В качестве сценарного хода, который может изменить ход спецоперации, я бы не исключал ввод венгерской армии в Закарпатье и польской в пять областей Западной Украины. То есть ввод не как операцию НАТО, а самостоятельный - по инициативе правительств этих государств. Тогда забрезжит раздел Украины. И главная интрига, как поведет себя ОТГ (оперативно-тактическая группировка ВСУ) "Запад". ВСУ готовы открыть второй фронт на западе? Или они там предпочтут сложить оружие?

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к29*с

 

Выбор редакции