Военный эксперт опроверг возможность обстрела, в котором Киев обвинил Народную милицию

Оборона 

Военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко опроверг возможность обстрела, в котором Киев обвинил военнослужащих оборонного ведомства Республики.

Марочко рассказал, что штаб так называемой операции объединенных сил заявил о том, что сегодня около 11:30 военнослужащие Народной милиции ЛНР открыли огонь из стрелкового оружия из района поселка Лозовое в сторону Светлодарска, выпустив пять очередей из автоматического оружия, в результате чего огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей правого бедра получил житель Светлодарска 1953 года рождения, который рыбачил в районе Углегорского водохранилища.

"Прежде чем писать подобное, нужно хотя бы на карту смотреть и знать тактико-технические характеристики оружия", – отметил эксперт.

Он пояснил, что "водохранилище находится в низине, откуда до позиций Народной милиции как минимум пара километров".

"Местные рыбаки дальше перешейка никогда не ходили, поскольку "доблестные освободители" там наглухо все заминировали, и рыбачат они со стороны Светлодарска. Расстояние там более пяти километров, и даже если гипотетически велся огонь, то пули просто не долетят. Если все же "отважный рыбак" зашел за перешеек, то нужно ли объяснять, что происходит, когда пуля попадает в бедро?" – сказал Марочко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*р

Выбор редакции