Военнослужащие ВСУ пересылали служебные документы через чат в Viber – Народная милиция

Оборона 

Комиссия службы защиты государственной тайны выявила в одной из бригад ВСУ, дислоцируемой в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, факт ведения служебной переписки между военнослужащими в интернет-мессенджере Viber. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Несмотря на принимаемые командованием "ООС" меры по запрету использования военнослужащими ВСУ мобильных телефонов с выходом в интернет, боевики 59-й бригады ВСУ продолжают активно использовать их для общения в социальных сетях и интернет-мессенджерах, в результате чего служебная переписка становится достоянием общественности", - рассказал он.

Филипоненко сообщил, что по информации разведки Народной милиции, "в 10-м батальоне 59-й бригады отмечена работа комиссии службы защиты государственной тайны ОТГ (оперативно-тактической группировки) ВСУ "Север", которая выявила факт ведения через интернет-мессенджер Viber служебной переписки между военнослужащими".

"В ходе анализа вскрытых данных установлено, что военнослужащими батальона была создана общая группа, посредством которой военнослужащие пересылали друг другу фотографии рабочей документации. Выявлено, что в группе также состоял начальник службы защиты государственной тайны бригады", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что в настоящее время в бригаде проводится разбирательство "с определением степени виновности каждого участника группы".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что Киев проводит разбирательство в одной из бригад ВСУ в связи с утечкой в интернет информации о проведении киевскими силовиками провокационных обстрелов территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран – участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*с

Выбор редакции