Военные пенсионеры новых регионов с 1 июля будут получать пенсии по нормам РФ – Правительство

Оборона  Общество 

Правительство РФ на своем заседании рассмотрело законопроект, согласно которому бывшие военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, таможенных и других структур в новых регионах с 1 июля 2023 года будут получать пенсии по российским нормам. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба кабмина РФ.

"На заседании правительства рассматривается законопроект, устанавливающий особый порядок пенсионного обеспечения жителей новых субъектов, которые проходили военную и приравненную к ней службу, а также членов их семей. Это касается бывших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, таможенных и других структур. Выплаты будут назначаться по российским нормам уже с 1 июля 2023 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что для получения выплат гражданам будет необходимо подать заявление. Документом предполагаются и специальные условия учета выслуги лет.

Теперь законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил ведомствам, ответственным за пенсионное обеспечение жителей новых регионов, уделить особое внимание этому вопросу.

"Важно, чтобы все процессы были организованы удобно для людей", – заявил он.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции