Военнослужащие ЛНР подвергались в украинском плену избиениям и пыткам - Сорока

Оборона  Общество 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР подвергались в украинском плену изощренным издевательствам. Об этом заявила советник главы Республики Анна Сорока.

"Слава Богу, вернули наших 11 бойцов, наших героев, которые, слава Богу, выжили в украинском плену. Побывали в аду. Пообщались уже, 16 часов дороги, рассказали об ужасах пребывания в военных лагерях для пленных на территории Украины. И избиения, и пытки, и выбитые зубы, и шрамы. Особенно тяжелые случаи есть психологического давления. Мы видим, что человек понес психологическую травму, - сказала она. - (Далее последует) работа со следователями, признание в качестве потерпевших, если мы на теле будем обнаруживать шрамы. Все это будет отражаться в материалах уголовного дела. Самое главное - восстановить, позаботиться о них".

Военнослужащие, находившиеся в плену почти полгода, проходят обследование в Луганской республиканской клинической больнице.

Сорока поблагодарила всех, кто принял участие в процессе освобождения военнослужащих из плена.

"Хочу сказать спасибо от всего сердца всем тем людям, кто был причастен к этому обмену. Мы очень благодарны каждому человеку, кто сегодня, вчера повстречался на нашем пути, кто тем или иным образом помог нам добраться домой", - отметила советник главы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*в

Выбор редакции