Военнослужащие и молодежные активисты провели в Луганске для ветеранов персональные парады

Общество 

Военнослужащие и молодежные активисты в День Победы провели в Луганске персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков.

"Сегодня особенно важно почтить наших дорогих ветеранов. Поэтому мы и проводим такие парады совместно с группировкой Вооруженных сил. У нас есть волонтерские организации, в частности это "Волонтеры Победы", которые в течение всего года посещают наших ветеранов, помогают им. Но в День Победы необходимо еще раз навестить их, сказать слова благодарности. Это позволяет не только отдать дань уважения фронтовикам, но и сохранить преемственность поколений", – цитирует Носкова медиахолдинг "Луганьмедиа". 

В рамках всероссийской патриотической акции "Парад у дома ветерана" персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны в Луганске организовали военнослужащие Центральной группировки войск РФ, представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, а также активисты молодежных организаций. Участники акции побеседовали с фронтовиками, получили от них наставления и вручили памятные подарки. Также возле домов, в которых живут ветераны, прошли парадным строем подразделения военнослужащих.

"Так случилось, что в армию меня призвали 9 мая 1943 года. А 9 мая 1945 Победа пришла! Получилось так, что в один день. Я был тогда в Польше. По молодости лет не в траншеях был, а в зенитной батарее. Окончание войны я встретил в звании сержанта. У меня даже есть фотография с того дня, как наше подразделение праздновало Великую Победу. Как сейчас помню: мы вышли из землянки и узнали, что война окончена. Тот момент и сейчас стоит у меня перед глазами, так же, как изображение на фотографии", - рассказал ветеран Великой Отечественной, инвалид войны Дмитрий Пивоваров.

Фронтовик Иван Оленин служил на Первом Белорусском фронте, в 112-м отдельном разведывательном артиллерийском дивизионе.

"Занимались мы технической разведкой, данные передавали артиллеристам, и они подавляли огневые средства противника. Закончил воевать в 20 лет, сержантом. В тот день радость была бесконечная! Много стреляли. Война же закончилась, так зачем патроны нужны? Решили, что можно их расстрелять", – рассказал ветеран.

Григорий Пономаренко, который в 1943 году 17-летним юношей ушел на фронт прямо со школьной скамьи, начал встречу с участниками акции строками из стихотворения.

"Нас все меньше и меньше, надвигаются годы. Мы из той, из двухжильной, из солдатской породы"… Мы, русские – терпеливые. Все вынесем – и голод, и холод. Мы победили тогда. И обязательно справимся, победим и сейчас", - подчеркнул Пономаренко. *к3*и

Выбор редакции