Водолазы МЧС ЛНР ликвидируют аварию на Яновском водохранилище

Общество 

Поисково-маневренная группа аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ЛНР ликвидирует аварию на Яновском водохранилище, из-за которой было прекращено водоснабжение Вахрушево и части Красного Луча. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Спасатели рассказали, что на Яновском водохранилище произошла аварийная ситуация: "прекратился забор воды, что привело к остановке насосных станций и прекращению ее (воды) подачи после этапов очистки и обеззараживания в город Вахрушево и юго-западную часть города Красный Луч". Для решения проблемы руководство государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода" обратилось в МЧС ЛНР.

"К указанному месту была направлена поисково-маневренная группа аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ЛНР. По прибытию было установлено, что аварийная ситуация произошла на всасывающем стальном трубопроводе диаметром 400 мм насосной станции первого подъема Яновского водопровода. Водолазам необходимо произвести так называемое заглушение подводной части водозабора. Работы осложняются плохой видимостью и стесненными пространствами (водозаборы находятся на дне колодца, глубина составляет около 11 метров)", - проинформировала пресс-служба.

В ведомстве уточнили, что "проведение всех намеченных работ запланировано на несколько дней, после чего подача воды в Вахрушево будет восстановлена".

Напомним, водоснабжение Вахрушево и западной части Красного Луча приостановилось 10 ноября из-за работ на насосной станции.

Яновское водохранилище является источником питьевого водоснабжения. Первоначально водохранилище было построено в 1931 году для Штеровской государственной районной электростанции (ГРЭС). Во время Великой Отечественной войны в 1941 году оно было разрушено, а в 1950 году восстановлено и сдано в эксплуатацию. В 2016 году Совет министров ЛНР своим постановлением включил Яновское водохранилище в перечень водных объектов Республики стратегического назначения. *к3*и

Выбор редакции