Внешнеторговый оборот ЛНР за семь месяцев увеличился в 1,8 раза – Минэкономразвития

Экономика 

Внешнеторговый оборот ЛНР за семь месяцев текущего года превысил показатель аналогичного периода 2021 года в 1,8 раза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития Республики.

"Внешнеторговый оборот Республики за семь месяцев 2022 года превысил показатель аналогичного периода 2021 года в 1,8 раза. Совокупный объем внешней торговли за июль 2022 года по сравнению с показателем июля 2021 года также увеличился в 1,9 раза", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "положительные тенденции отмечаются также в отношении экспортных и импортных операций".

Ранее председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский сообщил, что объем экспортно-импортных операций ЛНР в 2021 году увеличился на 3,2% в сравнении с предыдущим годом.

Пресс-центр Государственного таможенного комитета ЛНР отмечал, что международный автомобильный пункт пропуска "Изварино" в августе пропустил через границу с Российской Федерацией рекордную 31 тыс. единиц автомобильного транспорта.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к3*и

Выбор редакции