Внешнеторговый оборот ЛНР в апреле увеличился на 15% по сравнению с мартом – Госкомтаможня

Экономика 

Объем импортно-экспортных операций в Республике в апреле вырос на 15% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР со ссылкой на первого заместителя председателя ГТК ЛНР Владимира Гончарука.

"В целом в ЛНР объем импортно-экспортных операций в апреле 2022 года увеличился на 15% в сравнении с мартом текущего года. Соответственно, и поступления денежных средств в Государственный бюджет Республики также выросли. В апреле ГТК ЛНР в направлении формирования доходной части Госбюджета выполнил плановые показатели на 133 % от индикатива", – рассказал первый зампред Госкомтаможни ЛНР в ходе рабочего визита на таможенный пост "Луганск".

Начальник таможенного поста "Луганск" Сергей Якубенко отметил, что "начало специальной военной операции и активные боевые действия в Донбассе внесли изменения во внешнеэкономическую деятельность Луганской Народной Республики".

"Первое время объем импортно-экспортных операций снизился. В середине марта-апреле товарооборот начал расти. Это был практически еженедельный прирост. На таможенном посту "Луганск" в марте было оформлено менее четырех тысяч грузов, а в апреле - уже более пяти тысяч", - проинформировал он.

Гончарук отметил, что предприятия ЛНР адаптируются к нынешним условиям и активизируют производственные и торговые процессы.

"Сегодня мы можем говорить о том, что ситуация в сфере внешнеэкономической деятельности стабилизируется", – резюмировал первый зампред ГТК. *к29*с

Выбор редакции