Власти РФ к лету планируют утвердить нормативы по строительству для новых субъектов России

Общество  Интеграция 

Власти РФ к лету планируют утвердить все необходимые нормативные документы для строительства и восстановления жилья на новых территориях России. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на директора департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Калинкина.

В ходе проведения в Новосибирске Международного форума-выставки "Сибирская строительная неделя" глава новосибирского Минстроя Алексей Колмаков сообщил, что регион, строители которого занимаются возведением и восстановлением домов в Беловодском районе ЛНР и Мариуполе (ДНР), столкнулся с тем, что нет необходимых нормативных документов и регламентов, в частности климатических нормативов, для проведения работ. Это усложняет их ход и грозит санкциями от проверяющих органов на этапах строительства.

"По новым субъектам РФ, по новым территориям - на самом деле они уже в правовом поле РФ. Эта работа (по утверждению нормативов) ведется в части технического регулирования и так далее - летом, я думаю, все изменения (в законы) будут внесены. Есть определенные процедуры по техническому регулированию, мы не можем ими пренебречь. То, что у коллег полное непонимание, - такой период проходили с Крымом, нужно время, чтобы все устаканить", - сказал Калинкин. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции