Власти планируют построить в ЛНР шесть предприятий по обращению с отходами

Общество  Экология 

Власти ЛНР намерены до 1 апреля закончить согласование дорожной карты по созданию предприятий по обращению с отходами, после чего в регионе начнут работу над проектом первого из них. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Республики Елена Костенко.

"Есть карта планирования, она прописана. Она теоретически согласована. Мы сейчас находимся на стадии подписания. Мы планируем до 1 апреля подписать ее всеми сторонами. <...> Принята программа нашего социально-экономического развития, источник финансирования для нас будет открыт, мы сразу начнем проектирование одного из шести мусороперерабатывающих заводов", - цитирует вице-премьера ЛНР информационное агентство ТАСС.

По словам Костенко, проектирование и строительство предприятий будет поэтапным, заводы будут разного назначения и мощности. Возведение первого из них запланировано в луганской агломерации.

Костенко сообщила, что во взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами специалистами из Российского экологического оператора в регионе сформирован проект программы сроком на три года.

"Этот блок программы входит в общий блок программы социально-экономического развития Республики, - уточнила Костенко. - В рамках программы запланировано строительство и проектирование будущих мусороперерабатывающих заводов, закупка техники для вывоза мусора и контейнеров для всей территории Республики". 

В Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР уточнили, что в Республике планируется создать три комплекса по переработке отходов и три мусороперегрузочные станции.

Ранее Правительство РФ своим постановлением утвердило особенности применения законодательства в сфере обращения с отходами в новых регионах. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник информировал, что Республика в рамках федерального проекта в течение 2023 года получит 57 мусоровозов и около 2 тыс. контейнеров. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции