Власти планируют открыть в ЛНР 13 пунктов проведения ЕГЭ - Тодорова

Общество 

Власти ЛНР планируют открыть на территории Республики 13 пунктов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

"В Республике ведется как оснащение пунктов техническим оборудованием, необходимым для проведения экзаменов, так и подготовка специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ. Всего на территории Республики в 2023 году планируем открыть 13 пунктов проведения ЕГЭ", - написала Тодорова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что "в отличие от прошлого года в 2023 году ЕГЭ стал одной из форм проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), что требует от участников сдавать не один, а два обязательных предмета - русский язык и математику".

"Если математики в перечне вступительных экзаменов в выбранный вуз(ы) нет, то можно выбрать математику базового уровня, которая проще. Результаты ЕГЭ в аттестаты не вносятся и таким образом на итоговую оценку в аттестате наших выпускников не повлияют", - пояснила вице-премьер Республики.

Она обратила внимание на то, что "интерес к ЕГЭ среди выпускников школ существенно возрос: вдвое больше по сравнению с этим же периодом прошлого года".

"Это создало необходимость организации новых пунктов проведения экзаменов, в том числе и на освобожденных территориях. Наибольшее количество выпускников, желающих принять участие в ЕГЭ на освобожденных территориях в Беловодском и Станично-Луганском районах. Также откроем пункты проведения ЕГЭ в городах Алчевск, Антрацит, Красный Луч, Ровеньки, Свердловск. Наиболее востребованными предметами у ребят остаются русский язык, обществознание, математика, история и иностранный язык", - уточнила Тодорова.

Напомним, приемная кампания в вузы РФ начнется с 20 июня. Абитуриенты из новых регионов смогут поступать в высшие учебные заведения на основе самостоятельно проводимых этими учреждениями экзаменов или по результатам ЕГЭ.

В марте Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили порядок аттестации выпускников из новых регионов.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции