Власти Перевальщины присвоили звание почетного гражданина региона четырем ветеранам

Общество 

Администрация Перевальского района присвоила звание "Почетный гражданин Перевальского района" четырем ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Об этом сообщили в районной администрации.

Почетное звание было присвоено ветеранам войны Александру Подбуртнему, Василию Пащенко и Аркадию Боброву, который ушел из жизни в декабре 2021 года, а также ветерану труда Виктору Кадыкову. Дипломы и удостоверения ветеранам и вдове умершего передали глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов и другие представители местных властей.

"В 2021 году мы отметили 55-летний юбилей Перевальского района. И когда встал вопрос, кому из жителей присвоить столь почетное звание к этой дате, мы пришли к единодушному решению - это должны быть наши ветераны, - сказал Михайлов. - С каждым годом все меньше и меньше остается настоящих участников и свидетелей Великой Отечественной войны, и мы стараемся окружить их заботой и вниманием".

Александр Подбуртний в 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Сражался на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах, войну закончил старшиной. Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", орденами Отечественной войны II степени и "За мужество". 

Василий Пащенко с 1945 по 1951 год нес службу в военно-морском флоте. Участвовал в боях с Японией. Закончил службу в звании младшего сержанта. Награжден медалями "За Победу над Японией", "Ветеран труда".

Аркадий Бобров награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", орденом Трудового Красного Знамени.

Виктор Кадыков в 1943 году был угнан на принудительные работы в Германию. После освобождения вернулся в Перевальск, работал подземным машинистом электровоза, проходчиком на шахте "Перевальская". Награжден дипломом "Почетный шахтер", медалью "Ветеран труда". *к32*п

Выбор редакции