Власти Луганска планируют к 1 сентября открыть восстанавливаемую после обстрелов ВСУ школу

Общество 

Власти столицы ЛНР планируют к 1 сентября открыть восстанавливаемый после обстрелов ВСУ Луганский учебно-воспитательный комплекс (УВК) имени летчика-космонавта Георгия Берегового, ранее известный как школа № 29. Об этом журналистам сообщил глава администрации города Манолис Пилавов.

Он напомнил, что учебное заведение, расположенное в городке Острая Могила, в 2014 году неоднократно подвергалось обстрелам со стороны киевских силовиков, из-за чего получило "серьезные повреждения перекрытий и конструкций". В 2016-2017 годах проводились работы по восстановлению поврежденного здания, но они не были завершены.

"Наши коллеги из города Москвы, которые занимаются восстановлением нашего города, города-героя Луганска, в первую очередь (для восстановления) выбрали школы. Сегодня у нас идет восстановление по 39-й школе, по 51-й школе и восстанавливается (бывшая) 29-я школа", - сказал Пилавов.

Глава горадминистрации отметил, что, в частности, в школе уже восстановлены тепловой контур и остекление.

Для полного устранения последствий обстрелов и ввода в эксплуатацию образовательного учреждения здание нуждается в проведении внутренних ремонтных работ по восстановлению системы отопления и инженерно-технических коммуникаций. Также требуется полное восстановление материально-технической базы учебного комплекса.

"В этом году мы планируем эту школу к 1 сентября завершить и открыть ее. Это очень важно для жителей и для города в целом", - подчеркнул Пилавов.

Он поблагодарил работающих в Республике российских специалистов за помощь в восстановлении значимых объектов.

"Наше учреждение уникально тем, что мы - комплекс, в одном крыле у нас будут дошкольные группы, со временем они сразу перейдут в школьное подразделение", - пояснила временно исполняющая обязанности директора УВК Дарья Шлейник.

Она уточнила, что учебное учреждение рассчитано на 500-700 человек – школьников и детсадовцев.

"Для нас школа очень важна, для всех жителей нашего района и всех прилегающих спальных районов, так как ближайшие школы расположены крайне далеко, очень тяжело добираться нашим детям в школу. Все хотят, чтобы школа была близко", - сказала жительница городка Острая Могила Анна Кошурникова.

Георгий Тимофеевич Береговой (1921 – 1995) родился в селе Федоровка Полтавской области. Позже его семья переехала в Енакиево Донецкой области. В 1938 году окончил Енакиевский аэроклуб и был призван в Красную армию. В 1941 году окончил Ворошиловградскую школу пилотов-штурманов имени Пролетариата Донбасса. За мужество, проявленное в боях Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик Береговой удостоен звания Героя Советского Союза. После войны – летчик-испытатель, затем – летчик-космонавт. Долгое время возглавлял Центр подготовки космонавтов. Почетный гражданин Луганска. *к31*с

Выбор редакции