Власти ЛНР создали рабочую группу по вопросам поддержки участников СВО и их семей

Оборона  Общество 

Власти Республики создали рабочую группу по вопросам поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Об этом сообщило Луганское региональное отделение партии "Единая Россия" (ЕР).

"По инициативе партии "Единая Россия" в ЛНР сформировали межведомственную рабочую группу по вопросам поддержки участников СВО и их семей. Такое решение приняли участники круглого стола "Оказание социально-психологической и правовой помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации", который состоялся в Луганске 3 мая", - говорится в сообщении пресс-службы отделения ЕР.

ВЕРНУТЬСЯ К МИРНОЙ ЖИЗНИ

Секретарь регионального отделения ЕР, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко отметил, что Республика должна быть готова к тому, что по окончании СВО необходимо будет вернуть к мирной жизни большое количество людей.

"СВО закончится, и целая армия будет возвращаться домой. Мы с вами должны заранее продумать, как поможем этим людям вернуться к мирной жизни после тягот боев", - сказал секретарь реготделения партии.

Он отметил, что в ходе приемов уже столкнулся с большим количеством юридических вопросов, поступающих от участников СВО.

"Создав Межрегиональный центр психологической помощи детям и взрослым на базе "Единой России", мы взяли на себя ответственность за судьбы этих людей. Мне очень приятно, что партия выступила объединяющим фактором, и сегодня Народный Совет ЛНР, Правительство ЛНР, уполномоченный по правам человека в ЛНР и ряд общественных организаций регулярно участвуют в данных мероприятиях", - рассказал Мирошниченко.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова проинформировала о целях и задачах межведомственной рабочей группы.

"Мы должны оказывать помощь не только ветеранам (раненым и демобилизованным), но и семьям, которые остались без помощи и поддержки. Таких семей у нас много, и здесь помощь партии - то, что организован центр, где им оказывается психологическая и юридическая помощь - одно из ведущих направлений. Мы понимаем, что нагрузка будет только расти и президентом очень своевременно принято решение создать государственный фонд "Защитники Отечества". Мы уже начали подготовку к открытию в Республике его филиалов", - проинформировала зампред Правительства ЛНР.

Она уточнила, что филиалы фонда будут созданы на базе Фонда социального страхования.

ПРИНЦИП "ЕДИНОГО ОКНА"

Руководитель Межрегионального центра психологической помощи детям и взрослым Анна Лисицына рассказала, что к ней обращаются люди с комплексом проблем, и необходимо организовать все так, чтобы человек мог получить всю возможную помощь в "едином окне".

"Сейчас мы говорим о важности межведомственного взаимодействия, когда мы получим возможность решать актуальные вопросы быстро и системно", - подчеркнула руководитель центра.

***

Ранее президент России Владимир Путин в рамках реализации послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года поручил Правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации создать Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции