Власти ЛНР работают над оснащением всех инфекционных коек подачей кислорода - Минздрав

Общество 

Власти ЛНР в рамках программы развития здравоохранения проводят работы по оснащению всех коек инфекционного профиля в лечебных учреждениях Республики подачей кислорода. Об этом на пресс-конференции в Доме Правительства сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Инфекционные койки у нас не сокращались за весь период оптимизации, но изменились требования к ним. Ранее койки инфекционного профиля не были оснащены кислородом. Сегодня реалии изменились, и Министерство здравоохранения активно работает над тем, чтобы пересмотреть оснащение инфекционной службы. В этом нам содействуют Правительство и глава ЛНР", – рассказала она.

Пащенко уточнила, что "уже выделены и заложены на следующий период средства на газификацию учреждений здравоохранения".

"Уже проведены работы по улучшению снабжения кислородом 4-й, 7-й, 1-й городских больниц Луганска, республиканской клинической больницы, ведется работа по Краснодону, планируется и частично проведена – по Свердловскому району, Стаханову, Алчевску, Ровенькам и другим регионам", – отметила министр.

Она добавила, что "запланировано также проведение кислородопровода с газификацией медицинскими газами клиники медицины катастроф Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф".

"Эта необходимость сегодня продиктована временем, и работа в этом направлении будет вестись очень активно", – подчеркнула Пащенко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 262,8 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 20 777 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к3*п

Выбор редакции