Власти ЛНР приобрели жилье для 16 семей, потерявших дома в результате боевых действий

Общество 

Администрации городов и районов ЛНР и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики приобрели дома и квартиры для 16 семей, которые потеряли жилье в результате боевых действий 2014-2015 годов. Об этом сообщила пресс-служба МинЖКХ ЛНР.

"При содействии администраций городов и районов ЛНР 16 семей, дома которых были полностью разрушены в результате боевых действий в 2014-2015 годах, получили благоустроенные дома и квартиры", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что администрация Краснодона и Краснодонского района способствовала приобретению жилья для четырех семей, которые получили в собственность три дома и квартиру. В Перевальском районе оформлены сделки купли-продажи по четырем квартирам, в Лутугинском районе – дома и двух квартиры. Администрация Красного Луча оказала содействие в покупке двух квартир, администрации Кировска и Луганска приобрели благоустроенные дома, в Стаханове для граждан, потерявших жилье, купили квартиру.

"Средства на приобретение недвижимости были выделены в рамках реализации государственной целевой программы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы" в части обеспечения жильем собственников объектов недвижимости жилищного фонда, полностью разрушенных в результате проведения боевых действий", – уточнили в МинЖКХ.

Там отметили, что в текущем году госпрограммой предусмотрено заключение сделок купли-продажи по 28 объектам недвижимого имущества.

Ранее в рамках программы власти ЛНР помогли приобрести жилье взамен домов, разрушенных в результате обстрелов со стороны киевских силовиков, семьям из поселков городского типа Новосветловка и Чернухино, жительнице Стаханова и военнослужащему Народной милиции из Миусинска. Также в ходе реализации данной программы в 2022 году в Республике планируется восстановить более 200 частных домов, поврежденных в ходе боевых действий. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к35*п

 

Выбор редакции