Власти ЛНР планируют создать промышленные индустриальные парки в Луганске и Северодонецке

Экономика 

Власти ЛНР планируют создать промышленные индустриальные парки в Луганске и Северодонецке, которые позволят увеличить загрузку предприятий и создать дополнительные рабочие места. Об этом сообщил министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов в ходе проходящей в Ростове-на-Дону стажировки по программе "Федеральная практика".

"Отрабатываем создание индустриального парка "Лугансктепловоз". Очень много предприятий, которые делают колесные пары и все, что касается вагонов. Создание индустриального парка позволит увеличить загрузку предприятий-резидентов до 90%, в среднем предприятия сейчас загружены на 70%. Также это позволит увеличить рабочие места - порядка на 600 человек. Также в северодонецкой агломерации есть наш гигант - северодонецкий "Азот", на его площадке планируем создать северодонецкий индустриальный технопарк "Азот". Выпускает это предприятие аммиачные удобрения, органические спирты и кислоты. Сейчас на финальной стадии подписание с инвестором", - цитирует Саматова информационное агентство ТАСС.

По его словам, в регионе также появится промышленный кластер по лифтовому хозяйству, куда войдут 15 промышленных предприятий.

"Создание кластера позволит обеспечить рабочими местами порядка двух тысяч человек. На данный момент направлены документы на получение сертификатов по производству лифтов сертификационного органа РФ. Один лифт мы уже установили в городе Краснодоне. Он эксплуатируется и проходит обкатку", - уточнил министр.

Программа "Федеральная практика", предназначенная для региональной исполнительной власти в сфере промышленности, инициирована и реализуется Минпромторгом России в целях ведения единой промышленной политики. Программа способствует решению первоочередных проблем развития территорий.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции