Власти ЛНР нашли техническое решение проблемы с водоснабжением Ровеньков – Пасечник

Важно  Общество 

Власти Республики нашли техническое решение проблемы с водоснабжением Ровеньков. Об этом в ходе встречи с активистами общественного движения "Мир Луганщине" сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Я знаю о проблемах, которые существуют с водой в городе Ровеньки. Я лично вник в эту проблему от начала до конца. Я выезжал в населенный пункт Нагорное, где когда-то стояла перекачивающая станция, задавал кучу вопросов специалистам. Техническое решение найдено, и, я думаю, в течение месяца мы сможем (ввести в работу) еще одну подкачивающую станцию на город Ровеньки, - сказал глава ЛНР. - Честно скажу, я этого еле добился, сопротивление сумасшедшее, никто ничего делать не хочет".

Он рассказал, что разработкой технической документации занимаются специалисты Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

"Все мы подготовим, и я очень надеюсь на то, что снизится давление в трубах, вода пойдет в Ровеньки, пойдет каждый день, - отметил Пасечник. - Техническое решение достаточно простое. Весь водовод (протяженностью) 40 километров, и для того, чтобы вода пришла в Ровеньки, в Молодогвардейске должно быть давление 16 атмосфер. Водовод не выдерживает, и он рвется в начальном своем пути, потому что очень высокое давление. Если водовод поделить пополам, давление будет 8 и 8".

Ранее государственное унитарное предприятие "Лугансквода" неоднократно прекращало централизованное водоснабжение Ровеньков из-за аварий на магистральном водоводе.

Подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, расположенной в 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения Ровеньков. *к32*т

Выбор редакции