Власти ЛНР и РФ на закрытии форума "Лидеры молодежи" поделились опытом с участниками

Общество 

Представители властей ЛНР и России в заключительный день международного форума "Лидеры молодежи", который прошел на базе детского оздоровительного лагеря "Королевские скалы" Свердловского района, провели встречу с участниками "Диалог на равных". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".  

"В день закрытия форума состоялся "Диалог на равных" – мероприятие, во время которого министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Дмитрий Шатунов и депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов ответили на вопросы молодежи", – говорится в сообщении.

Участники форума интересовались перспективами обучения и прохождения производственной практики в России, проведением образовательных и культурных мероприятий и предстоящим референдумом о вхождении ЛНР в состав РФ. Спикеры "Диалога" рассказали о новых возможностях, которые сегодня открываются для молодежи, в том числе, о грантовой политике.

"Лидеры молодежи" – это форум, объединяющий всех лидеров и активных деятелей молодежных общественных организаций не только ЛНР, но и России, ДНР, Запорожья, на форуме у нас представлены четыре территории. Мы хотим, чтобы на наших форумах собирались как можно больше представителей различных регионов, чтобы ребята могли познакомиться, пообщаться, запланировать какие-то проекты", – отметил по итогам встречи Сидоров.

Подводя итоги, министр отметил, что на протяжении форума в образовательных площадках принимали участие эксперты Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь", автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей" и российской общества "Знание".

"Ребята получили новые знания от специалистов, познакомились, обменялись опытом, узнали, как в разных регионах проводятся мероприятия и получили самое ценное – новые знакомства", – подчеркнул Сидоров.  

Кусов добавил, что участие в форуме позволит молодежным активистам "приобрести новые знания и новые навыки коммуникации".

"Форумы – это в первую очередь общение. Приезжают спикеры, которые делятся своими жизненными историями, на равных рассказывают, как они проходили этот путь. По-другому этому не научишься, нельзя в книжках прочитать такие тонкие моменты, интонацию. Поэтому таких форумов нужно проводить много, и мы будем это делать. Я рекомендую всем участвовать, подавать заявки и получать все возможности, которые даются", – отметил глава Минобрнауки ЛНР.

Шатунов рассказал, что для российской стороны участие в форуме важно для налаживания контактов и планирования совместных проектов.

"Для нас очень важно принимать в этом форуме участие, потому что мы познакомились с активной молодежью, которая в дальнейшем будет реализовывать проекты на территории ЛНР, инициировать интересные идеи и потом вместе воплощать их в жизнь. Форумы дают возможность лично познакомиться с людьми, наладить контакты и помогать друг другу в дальнейшем. Сотрудничать мы будем обязательно. Раньше мы сотрудничали онлайн, по ВКС (видеоконференцсвязи), но лично не встречались. И сегодня мы уже договорились о многих совместных действиях, которые будем совершать до конца этого года", – пояснил он.

Председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ уточнил, что члены консультативно-совещательного органа "уже пригласили ребят к сотрудничеству в рамках Молодежного парламента".

"Уже 3,5 года на территориях ЛНР и ДНР существуют молодежные парламенты – очень активные классные, которые реализуют большие интересные проекты. Вместе с ними мы уже в начале сентября соберемся в Нижнем Новгороде на выездном заседании молодежного парламента", – уточнил Шатунов.

Форум завершился творческими выступлениями самих участников и концертом известного российского рэпера DONI.

Напомним, организаторами форума выступили "Росмолодежь", Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Молодежный интеграционный центр, общественное движение "Мир Луганщине" при поддержке Министерства образования и науки ЛНР, общественная организация "Молодая Гвардия" и Республиканское физкультурно-спортивное общество "Динамо".

В течение четырех дней, 24-27 августа, для молодых людей из ЛНР, ДНР, России и Запорожья были организованы лекции, мастер-классы и тренинги по развитию лидерских качеств, командообразованию, социальному проектированию, медиаграмотности, а также квизы, спортивные состязания и развлекательные. *к35*п

Выбор редакции