Власти ЛНР и КСВО должны эффективно проработать проблемы семей военнослужащих - Пасечник

Оборона 

Марина Сулименко / ЛИЦ

Власти ЛНР и региональный координационный штаб Комитета семей воинов Отечества (КСВО) должны максимально эффективно проработать проблемы семей военнослужащих. Об этом в ходе встречи с представителями штаба в Луганске заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Руководитель Республики поблагодарил матерей, чьи сыновья выполняют гражданский долг в рамках проведения специальной военной операции, "защищают Родину от украинского нацизма". Он выразил уверенность в том, что КСВО располагает полной информацией о проблемах, которые есть у военнослужащих, находящихся на передовой, а также тех, кто вернулся с фронта и нуждается в реабилитации, помощи в адаптации к мирной жизни.  

"Наверняка, (представители регионального штаба комитета) владеют проблемами, которые существуют у их семей. Мы должны эффективно, максимально плотно вместе в контакте отработать все эти проблемы, принять решения, которые позволили бы их решить. В этом плане я надеюсь на вашу помощь. Организация нашего взаимодействия на сегодняшний день очень важна", - сказал Пасечник.

Он подчеркнул, что помощь военнослужащим в трудоустройстве, реабилитации, решении социальных вопросов - "та задача, которую ставил нам президент Владимир Владимирович Путин в рамках своего послания Федеральному собранию Российской Федерации".

Советник главы ЛНР Анна Сорока напомнила, что КСВО создан по "распоряжению и глубокому убеждению" президента РФ, а также обратила внимание на то, что организация стремится к предупреждению возникновения проблемных ситуаций у защитников Отечества и их семей.

"Мы обязаны сделать все для того, чтобы наши военнослужащие, их семьи чувствовали нашу постоянную заботу, поддержку, и чтобы они не оставались наедине со своими проблемами. <…> Поэтому, конечно же, не имеем права оставаться в стороне, должны сделать все по максимуму, чтобы люди знали, где получить информацию, знали, как получить помощь, и чтобы зачастую даже, может быть, на опережение мы понимали, какие у них проблемы могут возникнуть, и мы превентивно могли бы просто-напросто решать", - добавила она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции