Власти ЛНР будут учитывать опыт участников предварительного голосования ЕР – Пасечник

Общество 

Правительство Республики обязательно будет учитывать опыт людей, принимавших участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" (ЕР) на сентябрьские выборы, такие неравнодушные, деятельные люди нужны Луганщине. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

В Республике вечером 28 мая завершилось предварительное голосование. С 22 мая мероприятие проходило онлайн, с 26 мая - очно, на избирательных участках. В общей сложности в голосовании приняли участие около 160 тыс. избирателей ЛНР.

"С 22 по 28 мая любой житель Республики мог высказать свое мнение о том, кто достоин представлять партию на выборах в сентябре. Эта процедура впервые проводилась на нашей территории. Все прошло без сбоев, организованно и четко. И – главное – безопасно", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он поблагодарил всех, "кто продемонстрировал свою гражданскую позицию и сделал выбор". При этом руководитель ЛНР отметил, что независимо от того, как голосовали жители Республики – "очно, придя на участок, или электронно – голос каждого важен и голос каждого будет учтен: сейчас подводятся итоги".

"Благодарю и тех, кто стал участником предварительного голосования. 829 человек стали кандидатами. Понятно, что не все из них прошли отбор, но такой опыт важен, и Правительство Республики обязательно будет учитывать его наличие. Такие неравнодушные, деятельные люди нужны Луганщине", - подчеркнул врио главы ЛНР.

Он также поблагодарил партию "Единая Россия" за "профессионально, на высоком уровне проделанную работу: никакие сложности не смогли помешать партии с честью выполнить обещанное – открыто и честно, основываясь именно на мнении жителей, сформировать список достойнейших кандидатов".

"Сделан еще один серьезный шаг интеграции Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию. И именно так, последовательно и системно, шаг за шагом мы пройдем весь этот путь. Луганщина займет свое достойное место среди регионов нашей великой России!" – добавил руководитель ЛНР.

***

Напомним, президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов от кандидатов для участия в голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к3*и

Выбор редакции