Власти Кременной задействовали переданные из РФ автобусы для подвоза детей на медосмотр

Общество 

Администрация Кременского района задействовала полученные от Астраханской области автобусы для подвоза детей на медосмотр. Об этом сообщила районная администрация.

"Астраханские автобусы, подаренные Кременскому району Луганской Народной Республики, вышли на линию. Благодаря полученным автомобилям местной администрации удалось наладить подвоз детей школьного возраста в центральную районную больницу для проведения медицинского обследования перед началом учебного года", - говорится в сообщении.

В минувшие выходные в медучреждение были доставлены юные жители села Червоная Диброва, поселка Старая Краснянка и отдаленных районов Кременной. Медицинский осмотр, который проводят астраханские врачи, уже прошли более 400 детей.

Администрацией составлен график дальнейшего подвоза на медобследование будущих школьников и учащихся.

"Я искренне благодарна руководству Астраханской области за эту неоценимую помощь, - сказала исполняющая обязанности главы администрации Кременского района Юлия Назаренко. - Знаете, как дети у нас говорят: "Найди две разницы - одни украли, вывезли все школьные автобусы, которые здесь были, а другие взяли и безвозмездно привезли пять таких автомобилей". Сейчас дети района проходят диспансеризацию, которой долгое время никто здесь не занимался, и без этих автобусов мы не обойдемся никак, ведь расстояние от Кременной до некоторых населенных пунктов - 50-70 километров".

К началу учебного года автобусы будут выполнять свою основную функцию - возить школьников на учебу.

Руководитель райадминистрации уточнила, что принять учеников 1 сентября не смогут школы №3 и №5, получившие повреждения в результате боевых действий. В связи с этим дети с окраин Кременной, из поселков Кузьмино, Старая Краснянка и села Червоная Диброва будут доставляться транспортом в школы №1 и №2.

С ходом диспансеризации школьников в Кременском районе ознакомился заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Леонид Огуль.

"Я благодарен губернатору Астраханской области Игорю Юрьевичу Бабушкину за соглашение, которое он подписал с Кременским районом ЛНР. Благодаря этому сейчас проводится множество мероприятий, которые помогают местным жителям вернуться к нормальной мирной жизни. Я лично убедился в том, что наши врачи работают без выходных. Процесс идет, решен вопрос с доставкой детей в больницу и обратно домой - ярко желтые автобусы с надписью "Дети" и с астраханскими номерами в городе уже приметы и узнаваемы", - сказал депутат.

Он добавил, что решения требуют вопросы, связанные с началом работы кременского медицинского колледжа и оказанием медпомощи детям с серьезными нарушениями здоровья.

"Мы вместе с моими коллегами по парламенту готовы рассмотреть возможность предоставления высококвалифицированной помощи тем юным кременянам, которые в этом нуждаются. По моей информации, здесь более 70 детей с диагнозом ДЦП, около 20 детей с диагнозом сахарный диабет. И сейчас перед здравоохранением стоит задача наладить качественную помощь этим детям", - отметил Огуль.

Ранее министр образования и науки ЛНР Иван Кусов сообщил, что Россия в ближайшее время поставит в ЛНР более 150 автобусов для школ.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Ульяновская – над Лутугинским, Иркутская область - над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами. *к32*т

Выбор редакции