Власти и педагоги ЛНР договорились совершенствовать патриотическое воспитание

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Научно-практическая конференция "Стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения Луганской Народной Республики" состоялась в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, депутаты Народного Совета ЛНР Иван Санаев и Александр Криеренко, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, представители профессорско-преподавательского состава ЛГУ, студенты и активисты молодежных организаций Республики.

По видеосвязи к конференции присоединились педагоги из разных регионов Республики, а также специалисты Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Участники конференции выступили с докладами, посвященными формированию единого подхода к патриотическому воспитанию, вкладу общественных и молодежных организаций в формирование системы патриотического воспитания, влиянию информационно-коммуникационной среды на патриотическое воспитание молодежи и другим темам.

После этого эксперты определили задачи на следующий год, в их числе: расширение направлений сотрудничества с молодежными организациями и объединениями; совершенствование учебно-методического сопровождения системы патриотического воспитания детей и молодежи, поддержка развития кадетского/казачьего направления в системе образования.  

Заместитель председателя Правительства поблагодарила коллективы образовательных учреждений Республики за активное участие в мероприятиях, которые проходили в рамках Года Даля, а также отметила, что подобные конференции позволяют найти пути к достижению поставленных целей.  

"Важным моментом является то, что у нас есть возможность развивать систему патриотического воспитания и с помощью нашего научного сообщества, проведения таких замечательных конференций, форумов и других мероприятий, где собираются лучшие идеи и предложения", - сказала она.

Санаев добавил, что власти Республики уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

"Только лишь патриотически настроенные и воспитанные молодые люди могут в дальнейшем стать действительно полезными для своего государства, работать во благо государства и его развивать. Поэтому сегодняшняя конференция - очень правильное и актуальное мероприятие. Очень приятно, что сегодня с нами присутствуют и гости из Российской Федерации. Сегодня на конференции будет возможность перенять опыт у коллег и поделиться своим", - сказал парламентарий.

Первый замминистра образования и науки проинформировала других участников конференции о работе ведомства по формированию единого подхода к патриотическому воспитанию. 

"Особенностью патриотического воспитания подрастающего поколения является выработка единого государственного подхода к организации решения указанной задачи, а именно: развитие и совершенствование системы патриотического воспитания, прежде всего, на основе традиций патриотического воспитания Луганского края, накопленных знаний и опыта Российской Федерации. Несомненно, патриотическое воспитание - это не разовое мероприятие, а многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность, включающая в себя организацию массовой работы на постоянной основе при активном участии детей и молодежи", - рассказала Долженко. *к32*п

Выбор редакции