Власти и общественники поздравили с 95-летием экс-руководителя киностудии из Свердловска

Общество 

Представители властей и общественных организаций поздравили с 95-летием почетного гражданина Свердловска, бывшего руководителя народной киностудии "Горизонт" Ивана Мирошниченко. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

"3 февраля в свой 95-й день рождения принимал поздравления и подарки почетный гражданин города Свердловск, экс-руководитель народной киностудии "Горизонт" Иван Иванович Мирошниченко", - говорится в сообщении.

Поздравить юбиляра пришли глава горрайонной администрации Андрей Сухачев, его заместитель Татьяна Мирошникова, руководитель исполкома территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Анна Чикулдаева, координатор проекта "Забота о ветеранах" в городе Свердловске, председатель городской организации ветеранов Наталья Ершова.

"Вас в полной мере можно назвать первопроходцем кинематографа нашего региона. Вы в свое время развивали киностудию, о которой знали далеко за пределами нашего города и которая заслужила звание "народной". На вас ориентируется и новое поколение, желающее заниматься киноискусством, и которому вы передаете свой жизненный и профессиональный опыт. Спасибо вам за высокий вклад в развитие нашего города и района. Вы смогли всем показать пример чести, щедрости, искренности и целеустремленности!" – сказал Сухачев.

Он вручил Мирошниченко поздравительный адрес, цветы и подарки.

Поздравила юбиляра и его преемница – Олеся Зимина, возглавившая киностудию "Горизонт" и продолжающая дело мастера с юными помощниками - юнкорами и видеооператорами.

"Народная киностудия вновь расправила свои крылья, молодежь заинтересована в ее работе, ребята стараются, стремятся и развиваются. Мы достойно продолжаем традиции Ивана Ивановича, но в современных реалиях и тенденциях", - отметила руководитель киностудии "Горизонт".

Иван Иванович Мирошниченко родился 3 февраля 1928 года в селе Донское Ставропольского края в многодетной семье. В Свердловск приехал в 1951 году. После окончания в 1959 году Луганского педагогического института работал в средней школе № 1 учителем изобразительного искусства и черчения. Именно здесь была создана первая в Свердловске киностудия, а с 1961 года Мирошниченко возглавил любительскую киностудию "Горизонт", организованную в Доме культуры имени Свердлова. Под его руководством на киностудии было создано более 120 фильмов. Мирошниченко отмечен знаком "Отличник кинематографии СССР", медалью за "Отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов".

Напомним, торжественное открытие обновленной при содействии властей ЛНР народной киностудии "Горизонт" состоялось в Свердловске в 2017 году. Весной 2021 года киностудия отметила свое 60-летие. *к3*и

Выбор редакции