Власти и общественники ЛНР поздравили cвердловское литобъединение "Забой" с 60-летием

Культура  Общество 

Представители администрации Свердловска и Свердловского района, Общественной палаты (ОП) ЛНР, социального движения "Союз женщин Республики" (СЖР) и Союза писателей (СП) ЛНР поздравили членов Свердловского литературного объединения "Забой" имени Александра Лебединского с 60-летием организации. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ.

Юбилейное мероприятие прошло в центральной городской библиотеке Свердловска.

"От имени главы администрации города Свердловска и Свердловского района Андрея Сухачева и от себя лично поздравляю с юбилеем. Благодарю за то, что вы остались верны своему творчеству, невзирая на все жизненные трудности и препятствия. Перо – это оружие, только оно светлое, чистое, привносящее добро в наши тяжелые дни", - открыла торжество замглавы администрации Татьяна Мирошникова.

За многолетний вклад в развитие литературного процесса, достигнутые успехи и служению русской культуре, патриотическое воспитание молодежи, популяризацию книги и чтения среди населения, активную жизненную позицию, литературно-поэтическое мастерство, а также в связи с празднованием 60-летия литобъединения она вручила почетные грамоты от главы администрации Свердловска и Свердловского района отличившимся литераторам города.

"Я рад, что вопреки всем препятствиям и трудностям наше общество живет полноценной культурной жизнью, ведь именно творческие личности выступают проводниками новых идей и смыслов, необходимых людям", – зачитал поздравительный адрес председателя ОП ЛНР Алексея Карякина глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров.

Он отметил, что "Забой" является единственным в Республике литобъединением низового уровня.

"Ни в одном нашем городе или районе Республики литобъединений такого уровня, как "Забой", нет и, насколько мне известно, никогда не было", - подчеркнул он.

Поздравили и вручили памятный подарок руководителю объединения Любови Бондаренко председатель СЖР Наталья Приймак, руководитель совета женщин Перевальска Ирина Сычева и член республиканского СЖР Елена Рогова.

"Низкий поклон вам за то, что показываете молодому поколению пример творческого патриотизма и открытости благородных душ. Спасибо, что сохранили чистоту души, выделили время и силы на творчество в действительно непростое для нас время. Доброго здоровья, благополучия и бодрости духа", - пожелала Приймак.

Литератор, секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов отметил, что с "большой радостью" находится в стенах этой библиотеки.

"Нам отрадно, что в Свердловске чтят литературные традиции, поэтому мы всячески способствуем их сохранению и поддержанию", - подчеркнул он.

Директор центральной городской библиотеки Вера Клейменова рассказала, что с объединением "Забой" библиотека работает около 30 лет, где "читальные залы стали действительно родным домом литераторов".

"Я благодарна нашим писателям, которые пополняют фонд библиотеки краеведческой литературой, ведь ее действительно не хватает на полках нашего книжного храма", - сказала она.

Председатель литобъединения рассказала, что "коллектив "Забоя" прошел длительный путь".

"Все эти годы мы плодотворно работали. Только в период с 2014 года по сегодняшний день издано восемь коллективных сборников, не считая авторских. Произведения литераторов Свердловска читают не только у нас в городе, Республике. О нас знают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге", - отметила Бондаренко.

Она пожелала коллегам "острого пера, реализации новых планов и задумок".

Александр Лебединский - известный донбасский поэт и сценарист. Родился 1 декабря в 1937 году в Свердловске. Работал на шахте, служил матросом на Балтике. Окончил горно-металлургический институт. Первые стихи опубликовал в 1956 году в альманахе "Балтийская слава".

Был активным членом созданного в 1961 году литобъединения "Забой", печатался в журналах и коллективных сборниках. Написал сценарий к документальному фильму "Баллада о шахтерском городе", который рассказывает об истории Свердловского района, и в съемках которого были задействованы жители Свердловска. Автор поэтического сборника "Координаты сердца", увидевшего свет в издательстве "Донбасс" в 1973 году.

Талантливый поэт прожил очень короткую жизнь. Верные его памяти "литзабоевцы" присвоили его имя своему литобъединению. *к15*к29*п

Выбор редакции