Власти и общественники Брянки решили создать единый центр волонтерства – мэрия

Общество 

Власти и общественники Брянки приняли решение о создании единого центра волонтерства. Об этом сообщили в администрации города.

"Сегодня, 19 мая, на встрече волонтеров города, представителей администрации Брянки и руководства Брянской области принято решение о создании в Брянке единого центра волонтерства", - говорится в сообщении.

Начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей и внутренней политики администрации Брянки Инна Павлова отметила, что "задачи для ребят-волонтеров диктует сама жизнь, и в Брянке волонтерское движение набирает обороты".

"Брянковчане проявляют активное желание участвовать в жизни ближнего и оказывать посильную помощь. Брянка отзывчива к просьбам о помощи и поддержке: организовали сбор для военнослужащих, а также прибывших с оккупированных территорий. И это малая часть того, на что откликаются брянковчане. А единый центр позволит оперативно и коллективно реагировать на просьбы о помощи", - пояснила начальник отдела.

Заместитель губернатора Брянской области Татьяна Кулешова рассказала присутствующим о том, как построена работа волонтерского движения в Брянске и области.

"Разрозненность волонтеров, занимающихся оказанием различного рода помощи, приводит порой к дублированию задач или нарушению коммуникаций. Мы создали единый центр, под началом которого действуют все волонтеры города. Будь-то "Волонтеры Победы" или "Серебряные волонтеры". Это действительно действующая схема – каждый видит, кто нуждается в помощи и определяет, чем может помочь в каждом конкретном случае. Такая, знаете, всесторонняя скорая помощь", - пояснила Кулешова.

Она добавила, что, кроме того, добровольцы "могут собраться вместе, обсудить задачи, да и просто отдохнуть и пообщаться".

"Волонтер года Брянской области – 2020" Михаил Свинцов отметил важность поощрения активных волонтеров.

"Порой горожане ошибочно думают, что волонтер – это бесплатная рабочая сила, забывая, что оказывающий безвозмездную помощь человек – прежде всего, доброволец, жертвующий свободным временем и силами для помощи нуждающимся. И очень важно на городском и республиканском уровнях поощрять таких людей", - подчеркнул он.

Ранее губернатор Брянщины Александр Богомаз сообщил, что "Брянская область получила почетное право взять шефство" над Брянкой. *к29*п

Выбор редакции