Власть на Украине находится в руках наследников хатынских палачей - Марочко

Общество 

Власть на Украине находится в руках наследников хатынских палачей. Такое мнение высказал ЛИЦ военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко в связи с 80-летием хатынской трагедии.

Он напомнил, что жители Донбасса весной 2014 года взяли в руки оружие лишь после того, как власть в Киеве захватили радикальные группировки.

"Мы еще в 2014 году увидели, кто стоит за этим переворотом в Киеве. Мы увидели радикалов, националистов и нацистов, многие из которых буквально являются наследниками тех палачей и карателей, которые устроили трагедию в Хатыни. Они сейчас не только не скрывают этот факт, а открыто проповедуют ту идеологию, которую проповедовали нацисты и их украинские приспешники в годы Великой Отечественной войны", - сказал Марочко.

Военный эксперт добавил, что после госпереворота на Украине продолжали возрождаться традиции, присущие нацистским режимам.

"За все эти девять лет войны мы неоднократно наблюдали за всеми этими проявлениями нацизма, которые возродились на Украине: факельные шествия, снос памятников советским воинам, убийства неугодных мирных жителей и многое другое. Мы помним о трагедии в Хатыни, а нынешние украинские правители пытаются о ней забыть и переложить вину на Советский Союз. Поэтому сейчас мы продолжаем то дело, что делали наши деды и прадеды, отрубившие голову нацизму", - сказал военный эксперт.

***

Хатынь - белорусская деревня, которую фашистские захватчики сожгли вместе с жителями 22 марта 1943 года. Каратели из состава 118-го вспомогательного батальона охранной полиции, где служили преимущественно этнические украинцы, и спецбатальона СС "Дирлевангер" согнали жителей в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Людей, пытавшихся выбраться из объятой пламенем постройки, расстреливали. Жертвами стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. Уцелели лишь несколько человек. В настоящее время на этом месте находится мемориальный комплекс. *к11*к32*и

Выбор редакции