Владельцы автомобилей в новых регионах РФ должны до 2026 года заменить госномера

Официально  Общество 

Жители новых регионов России должны до 1 января 2026 года заменить ранее выданные ЛНР, ДНР и Украиной регистрационные государственные номера на транспортные средства. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на постановление Правительства, опубликованное на официальном портале правовых актов.

В документе указывается, что граждане и юридические лица ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, являющиеся владельцами транспортных средств, "обязаны до 1 января 2026 года заменить <...> регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".

Согласно утвержденным постановлением особенностям предоставления госуслуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании паспорта гражданина РФ или вида на жительство и документов, подтверждающих постоянное проживание на указанных территориях, а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР. В случае их отсутствия - на основании документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства.

Также из документа следует, что регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей "совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (пять лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства".

Ранее, в ноябре, Министерство внутренних дел Российской Федерации своим приказом закрепило за государственными номерами транспортных средств, регистрируемых в ЛНР, код 81.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции