Включение в российскую систему спорта позволит ЛНР готовить кадры для большого футбола - РЛФС

Спорт 

Включение ЛНР в российскую систему спорта даст возможность Республике готовить кадры для большого футбола. Об этом информационному агентству ТАСС заявил генеральный директор Республиканского луганского футбольного союза (РЛФС) Юрий Малыгин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 7 апреля сообщил, что Правительство разработало законопроект, предполагающий включение новых регионов России в российскую систему спорта.

"Будем делать упор на подготовку кадров для профессионального большого футбола. Закон не то, что стимулирует, он дает второе дыхание детворе, молодежи, спортсменам, которые уверены, что в будущем они будут участвовать во всероссийских соревнованиях. Наша детвора не имела выхода на определенные соревнования - чемпионаты России, теперь будем достойно представлять нашу республику во всероссийских чемпионатах по разным видам спорта", - сказал Малыгин.

Он отметил, что теперь Республика, как и другие новые субъекты страны, сможет восстановить спортивную инфраструктуру, которая "сейчас стоит на коленях".

"Просто где-то она (спортивная инфраструктура) пострадала больше, где-то меньше, но через ее восстановление должны пройти все новые территории. В Донецкой Народной Республике спортивная база была более мощная, а Херсонская, Запорожская и Луганская области были откровенно обделены - во времена Украины за целых 30 лет ничего не было сделано по большому счету", - добавил гендиректор РЛФС.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров заявлял, что принятие разработанного Правительством законопроекта о включении новых регионов в систему спорта РФ предоставит спортсменам из ЛНР ряд новых возможностей для полноценного участия в российском спорте.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции