Вице-премьер-министр РФ в Луганске обсудил программу социально-экономического развития ЛНР

Важно  Общество 

Заместитель председателя Правительства России, глава наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин на встрече с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником обсудил программу социально-экономического развития Республики.

"Провел совещание в Луганске. Обсудили программу социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2030 года", - написал Хуснуллин в своем Telegram-канале.

Хуснуллин подчеркнул, что необходимо подготовить пошаговый документ, по которому Республика будет жить и работать в ближайшие семь лет.

"Ключевая задача – достичь показателей социально-экономического развития ЛНР общероссийского уровня. Это требует мобилизации всех ресурсов, включая федеральные, региональные и внебюджетные источники", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что "очень важно создать комфортные условия проживания для жителей Республики".

"А для этого нужно в кратчайшие сроки провести восстановительные работы поврежденных жилых домов, соцобъектов и инженерной инфраструктуры. Программа развития региона также включает в себя строительство нового жилья, в том числе в городах Северодонецкой агломерации", - уточнил Хуснуллин.

Зампредседателя Правительства РФ рассказал, что среди приоритетов – "приведение дорог федерального, регионального и местного значения к нормативным показателям".

"В сфере ЖКХ акцент сделаем на первоочередных мероприятиях, направленных на реконструкцию и строительство новых сетей водо-, тепло- и электроснабжения, проведение работ догазификации населенных пунктов Республики", - отметил он.

Еще одной важной задачей Хуснуллин назвал запуск новых производств с привлечением инвестиций и загрузку действующих предприятий на полную мощность.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции