ВФУ потеряли 12 пунктов управления, лишившись координации в районе Северодонецка - Марочко

Оборона 

Народная милиция ЛНР, ДНР и вооруженные силы РФ уничтожили 12 пунктов управления вооружённых формирований Украины (ВФУ), из них три крупных в районе Лисичанска, Северодонецка и Золотого. Об этом ЛИЦ сообщил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Сегодня были заявления в Генеральном штабе (Вооруженных сил) РФ о том, что было уничтожено 12 пунктов управления ВФУ. Из них три крупных пункта управления были уничтожены в населенных пунктах Лисичанск, Северодонецк и в районе Золотого. Сейчас украинские войска практически лишились управления на данном направлении и, как слепые котята, пытаются противостоять нашим силам", – рассказал он.

Марочко добавил, что военнослужащие Народной милиции ЛНР активно призывают украинских солдат сложить оружие.

"Ситуация у украинских военных катастрофическая. Потери среди офицерского состава громадные, поскольку на пунктах управления было сосредоточено очень много командиров. Сейчас им остается либо сложить оружие, либо быть ликвидированными", – подытожил подполковник.

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к34*т

Выбор редакции