Ветеринары ЛНР провели более 27 тыс. исследований и обработок сельхозживотных

Общество 

Ветеринары ЛНР в рамках завершившейся весенней диспансеризации провели более 27 тыс. диагностических исследований и профилактических обработок сельскохозяйственных животных в подсобных хозяйствах жителей Республики. Об этом сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР.

"Специалистами ветеринарной медицины ЛНР завершено проведение начатых в мае 2021 года плановых массовых ветеринарных обработок сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах жителей Республики. Всего в населенных пунктах ЛНР проведено более 27 000 диагностических исследований и профилактических обработок сельскохозяйственных животных", – говорится в сообщении.

В Госветслужбе уточнили, что при проведении клинического осмотра животных специалисты "определяли упитанность, состояние лимфоузлов, сердечную деятельность, частоту и глубину дыхания, состояние органов пищеварения, печени, костяка, мочеполовых органов, кожного покрова" и добавили, что "по результатам клинического осмотра больных животных не выявлено".

"Также производился забор проб биологического материала для лабораторно-диагностических исследований на лейкоз и бруцеллез, копрологических исследований, животные были подвергнуты диагностическим исследованиям на туберкулез, профилактической вакцинации против сибирской язвы. Проводилась работа по идентификации вновь выявленных животных, а также профилактическая вакцинация против бешенства собак и кошек", – рассказали в ведомстве.

В ГСВМ отметили, что "по результатам массовых ветеринарных обработок случаев особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, опасных в том числе и для человека, не выявлено".

"Учет, контроль клинического состояния сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, проведение необходимых диагностических исследований и профилактических обработок позволяют своевременно и эффективно принимать меры по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных", – подчеркнули в Госветслужбе. *к2*к3*п




Выбор редакции