Ветераны СВО вошли в состав созданной в ЛНР паралимпийской команды по волейболу - Пасечник

Общество 

Участники специальной военной операции (СВО), получившие тяжелые травмы, вошли в состав созданной в ЛНР паралимпийской команды по волейболу сидя. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"По инициативе и при поддержке Народного фронта в нашей Республике создана паралимпийская команда по волейболу сидя, в состав которой вошли ветераны спецоперации", - написал руководитель ЛНР в своем Telegram-канале.

Накануне Пасечник и первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко посетили мастер-класс по волейболу сидя для участников специальной военной операции, получивших тяжелые травмы, и других лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который в Луганске провели паралимпийцы из Москвы.

"Посетили их первую тренировку, увидели полных сил и энергии ребят. Спорт - одно из ключевых направлений реабилитации наших защитников, получивших тяжелые травмы. Это не просто полезное увлечение, но и общение, новые друзья, возвращение к полноценной мирной жизни. Обязательно будем поддерживать развитие и других паралимпийских видов спорта в Республике. Это наш святой долг - помочь тем ребятам, которые не щадя своего здоровья и жизни защищают Отчизну", - добавил врио главы ЛНР.

Проект Народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО" был создан в августе 2022 года по инициативе корреспондента Первого канала Ирины Куксенковой. В ноябре в городе Алексин Тульской области при поддержке правительства региона и губернатора Алексея Дюмина был организован первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. В частности, в конце 2022 года в числе других туда приехали семеро военнослужащих - четверо из ДНР и трое из ЛНР, которым было проведено протезирование.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. *к3*в

Выбор редакции