Ветераны-шахтеры из ЛНР приняли участие в шахтерском Сабантуе в Кемерово

Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Ветераны-шахтеры из ЛНР приняли участие в I международном шахтерском Сабантуе, прошедшем в российском Кемерово. Об этом они рассказали на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

Посвященный 300-летию промышленного освоения Кузбасса Сабантуй проходил 26 и 27 июня в Кемерово и в деревне Кабаново Кемеровской области. В рамках мероприятия, в котором приняли участие более 100 ветеранов шахтерского труда из России, Донбасса, Кыргызстана и Казахстана, состоялись всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш, конные скачки, национальные выставки и ярмарка.

"Внимание к Донбассу у России и непосредственного Татарстана, у Всемирного конгресса татар, который находится в Казани (представители которого приняли участие в мероприятии), огромнейший. Это все сказалось на очень хорошем благоприятном внимании в отношении нашей делегации, когда мы прибыли на землю Кузбасса", - сказал руководитель Алчевского городского татарского культурного центра "Тан" Флюр Карачурин.

Он проинформировал, что Республику на Сабантуе, который остается для этнических татар самым долгожданным праздником, позволяющим "прислониться к своим культурным истокам", представили ветераны шахтерского труда из различных регионов ЛНР, в том числе из прифронтового Кировска.

Ветераны-шахтеры из ЛНР выразили благодарность временно исполняющему обязанности заместителя министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константину Роговенко за содействие в организации поездки, а также непосредственным организаторам Сабантуя в Кемеровской области.

"Великолепная гостиница, очень теплый прием нам был оказан как во время Сабантуя, так и во время прохождения делегаций шахтерских (по Московской площади в Кемерово)", - уточнил ветеран-шахтер Рашид Абузов.

Участник делегации ЛНР Санир Шайхмуллин отметил, что представители Республики в ходе Сабантуя получили возможность наладить контакты с ветеранами шахтерского труда из различных регионов России и стран СНГ.

Ветеран-шахтер Марат Шайхмуллин рассказал, что участники Сабантуя интересовались обстановкой в Донбассе, выражали поддержку жителям ЛНР и ДНР.

Сабантуй (в переводе с татарского - свадьба или праздник плуга) является древним обрядом тюркских народов. Традиционно его проводили перед началом посевных работ. Праздник внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО. *к11*к3*с

Выбор редакции