Ветераны погранвойск Луганщины отметили профессиональный праздник маршем в центре Луганска

Общество 

Торжественный митинг ветеранов погранвойск, посвященный их профессиональному празднику, прошел в Сквере пограничников и завершился маршем по улице Оборонная в Луганске. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Разрешите мне от имени Совета содружества ветеранов погранвойск Луганщины "Союз-Граница" поздравить всех вас с Днем пограничника. Желаю, чтобы весна, май, когда мы отмечаем праздник, когда все цветет ярким зеленым цветом, как цвет ваших фуражек, были в вашей жизни всегда. С праздником вас! Ура",  – обратился к присутствующим председатель содружества ветеранов погранвойск Луганщины "Союз-Граница" Алексей Сердюков.

Он наградил ветеранов погранвойск почетными грамотами за личный вклад в обеспечение безопасности Родины.

В ходе митинга глава администрации Луганска Манолис Пилавов получил удостоверение почетного члена содружества ветеранов погранвойск Луганщины "Союз-Граница" и поблагодарил пограничников за службу, отметив особую важность этой профессии в период военных действий и спецоперации.

"Многие луганчане воюют ради того, чтобы будущее наших детей было благополучным. Сегодня здесь находятся люди, готовые отдать свою жизнь для защиты наших рубежей. В разные годы луганчане призывались в армию именно на границу. Наверное, это особая честь луганчанам, потому что не всякого призывали на границу. Нашим луганчанам доверяли, и они с честью отвечали Родине тем же", – добавил мэр.

Депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов подчеркнул, что гордится пограничниками, так как они "всегда первыми принимают бой и никогда не отступают". Он пожелал им победы и скорейшего наступления мира.

Ветеран погранвойск сержант Юрий Шепеляк приехал из Краснодона и рассказал, что ежегодно празднует День пограничника сперва в Луганске, а после в своем городе. Он поздравил присутствующих коллег с профессиональным праздником и выразил благодарность тем, кто сейчас защищает рубежи Родины.

"Пограничников всех времен и народов, всех, кто со мной служил в Средней Азии, всем большой привет и наилучшие пожелания из славного города Луганск. Мы поддерживаем связь с сослуживцами со всего Союза, поздравляем друг друга, созваниваемся. У нас все будет хорошо! Победа будет за нами", – добавил полковник в отставке Владимир Шаталов, который служил в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе.

В завершение митинга ветераны и военнослужащие погранвойск прошлись праздничным маршем по улице Оборонная.

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР как исполнительный орган государственной власти была создана приказом министра 28 мая 2015 года. Указом главы ЛНР был установлен профессиональный праздник – День пограничника, который отмечается ежегодно 28 мая. Таким образом, в этот день пограничники Республики отмечают одновременно и профессиональный праздник, и годовщину создания ведомства. *к34*т

Выбор редакции