Ветераны из ЛНР, ДНР и со свободной Украины получат от РФ к 9 Мая по 10 тыс. руб. – указ

Важно  Официально  Общество 

Проживающие в Донбассе и на освобожденных территориях Украины инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны получат в честь 77-й годовщины Победы единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. Об этом говорится в указе, который сегодня подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

"В связи с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов постановляю: произвести в мае 2022 года единовременную выплату инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на освобожденных территориях Украины, в размере 10 000 рублей", - говорится в документе.

Правительству РФ поручено "обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты".

Ранее Правительство ЛНР установило размеры разовых выплат ко Дню Победы, которые получат более 16 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе из освобожденных районов Республики. 22 апреля пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР сообщила о начале выплат, в том числе в освобожденном Станично-Луганском районе. 28 апреля выплаты начались еще в пяти освобожденных от киевских силовиков районах Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции