Весенний призыв 2023 года в ЛНР пройдет без отправки призывников в войска - Пасечник

Оборона 

Весенний призыв на военную службу 2023 года в ЛНР пройдет без отправки призывников в войска. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

Ранее врио главы ЛНР подписал указ "О мерах по обеспечению призыва граждан 1996-2005 годов рождения на военную службу в Луганской Народной Республике в 2023 году".

"Уточню, что весенний призыв 2023 года пройдет без отправки призывников в войска", - подчеркнул Пасечник.

Он добавил, что созданные призывные комиссии "обеспечат медосвидетельствование призывников и принятие решений о призыве на военную службу, предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности, будут вести учет уклонистов".

"Граждане, которые получили повестку и по результатам медкомиссии признаны годными, служить не будут", - отметил руководитель Республики

***

Согласно закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" и Положению о воинском учете, такому учету в военных комиссариатах и органах местного самоуправления подлежат, в том числе, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники); военнообязанные мужчины, находящиеся в запасе; уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных сил РФ; выпускники военных учебных центров и кафедр; прошедшие альтернативную гражданскую службу; женщины, имеющие военно-учетные специальности. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции