Вернувшиеся в ЛНР военные рассказали представителю ООН о пытках в украинском плену

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Вернувшиеся в ЛНР защитники Республики в режиме видеосвязи рассказали представителю мониторинговой миссии по правам человека в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Дину Мытку о пытках, которые принялись к ним в украинском плену. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В аппарате уполномоченного по правам человека в ЛНР пояснили, что согласно процедурам ООН, для включения в различные доклады организации информации о нарушениях прав конкретных лиц необходима так называемая верификация посредством интервьюирования потерпевшего сотрудниками УВКПЧ. До настоящего времени представители миссии не проводили такую процедуру с освобожденными из плена защитниками Республики, что делало невозможным включение информации о них в документы ООН.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова отметила, что Республика регулярно направляет миссии сведения, подтверждающие применение насилия киевскими силовиками к пленным военнослужащим Народной милиции, однако ожидаемой реакции не последовало.

"Сегодня, когда в очередной раз наши военнослужащие сообщили о применяемых в отношении их пыток в украинском плену и пожелали обратиться в правозащитную организацию, мы связали их с представителем мониторинговой миссии по правам человека на Украине и предоставили каждому возможность конфиденциально пообщаться с представителем ООН. Соответственно, тот самый момент верификации произошел, и мы очень надеемся, что, наконец-то, после вот такого полноценного, в рамках мандата ООН, общения с лицами, пострадавшими от украинской стороны, наконец-то появится это и в отражении их отчетов, докладов и соответствующая реакция в виде проведения проверок, расследований, заседаний комиссий", - сказала омбудсмен.

Она также констатировала, что на протяжении более чем восьми лет международные организации демонстрируют политику двойных стандартов, не замечая нарушений прав жителей Донбасса и публично защищая интересы Украины.

Военнослужащий Народной милиции ЛНР Максим отметил, что посчитал необходимым рассказать представителю ООН о мерах воздействия, которые испытал в украинском плену, однако особых надежд на должную реакцию правозащитной организации не возлагает.

"Это были постоянные избиения, удары током электрическим применялись, холодное оружие. Постоянные унижения, расчеловечивание, попытки деморализовать тебя. <…> (Кто пытал) я не могу сказать, они были в балаклавах все, но я видел знаки различия батальона "Азов".  Я находился в одиночной камере, в карцере, я слышал через стену в соседних камерах крики. Я думаю, тоже пытали", - сказал мужчина.

Защитник Республики Руслан выразил надежду на то, что его общение с представителем ООН поможет повлиять на отношение к военнослужащим, оказавшимся в украинском плену.  

"Вопросы были о пытках, о том, как мы жили, когда находились в плену, как нас кормили и как к нам относились. <…> Жуткая у него реакция была, что это именно из мира такой, можно сказать, фантастики. Пообещал предпринять (меры). На первом же слушании он будет эту информацию доводить. Мы обменялись контактами, если что, будем созваниваться с ним по каким-нибудь вопросам", - добавил он.

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались насилию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции