Верховный суд ЛНР на 10 лет лишил свободы жителя Станично-Луганского района за шпионаж

Оборона  Общество 

Верховный суд ЛНР приговорил жителя поселка городского типа Петровка Станично-Луганского района за шпионаж к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ЛНР рассмотрено уголовное дело, расследуемое УФСБ (управлением Федеральной службы безопасности) России по Луганской Народной Республике, по обвинению гражданина Д., уроженца города Херсона, в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК (Уголовного кодекса) РФ (шпионаж, то есть передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности государства)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба рассказала, что сотрудник Службы безопасности Украины, используя социальные сети, установил контакт с Д., проживавшим в тот момент в Петровке, предложил ему "негласное сотрудничество по выполнению заданий, направленных против безопасности Луганской Народной Республики". Перед жителем Петровки поставили задачи, в число которых входили сбор сведений о дислокации подразделений Народной милиции ЛНР, о количестве военной техники, а также иные сведения военного характера.

"Полагаясь на свои политические взгляды, гражданин Д. дал согласие на собирание и передачу иностранной разведке вышеуказанных данных. Верховный Суд ЛНР признал, что гражданин Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление против конституционного строя и безопасности государства. По результатам судебного разбирательства по уголовному делу Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ЛНР постановлен обвинительный приговор, которым Д. признан виновным <…> и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - проинформировали в суде.

Приговор вступил в законную силу.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции