Вакцинация поможет ограничить распространение коронавируса – завполиклиникой Брянки

Общество 

Вакцинация поможет ограничить распространение коронавирусной инфекции в Республике. Об этом сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе, заведующая центральной городской поликлиникой № 1 Брянковской центральной городской многопрофильной больницы Лариса Шурпа.

"Вакцинация сохранит жизнь, поможет ограничить распространение инфекции, предупредит болезнь и ее осложнения, а также защитит не только человека, которому сделали прививку, но и окружающих", - сказала врач.

Она отметила, что у здорового человека, не перенесшего коронавирус, при вакцинации Sputnik Light иммунитет появится на 28-й день.

"Напоминаю жителям, что успех в борьбе с COVID-19 зависит не только от медработников, но и от личного участия каждого из нас. Сделанная вовремя прививка – залог вашего здоровья и здоровья ваших близких!" – подчеркнула Шурпа и призвала брянковчан пройти вакцинацию и ревакцинацию.

Медработник напомнила, что перед прививкой вакцинируемый обязательно проходит осмотр у врача-терапевта, сначала собирается анамнез: чем человек болел, есть ли хронические заболевания, были ли в прошлом аллергические реакции на вакцинацию, какие лекарства в последнее время принимал.

"Затем медсестра измеряет температуру, артериальное давление, проверяет оксигенацию — насыщение кислородом. Врач смотрит зев, слушает легкие, сердце. На основании всех этих данных и анамнеза терапевт выносит решение, можно ли данному человеку прививаться или нет", - рассказала Шурпа.

В администрации Брянки сообщили, что иммунизация однокомпонентной вакциной Sputnik Light проводится на базе центральной городской поликлиники, а также – для удобства жителей поселков – в поликлиниках Анненки, Криворожья и Краснополья.

Сегодня в центральной поликлинике вакцинацию проходили сотрудники горводоканала, Брянковской специализированной детско-юношеской спортшколы, общеобразовательных учреждений города. Также вакцинировались брянковчане, которые проходят медосмотр перед трудоустройством на Алчевский металлургический комбинат.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 332,6 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 22 066 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к29*п

Выбор редакции