Вакцинация помогает выработать коллективный иммунитет к COVID-19 в ЛНР - врач

Общество 

Вакцинация помогает выработать коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в ЛНР. Об этом заявил главный врач государственного учреждения ЛНР "Славяносербское территориальное медицинское объединение" Руслан Давыдюк.

Он рассказал, что в марте-апреле текущего года привился двухкомпонентной вакциной Sputnik V, а сегодня ревакцинировался полученным из РФ препаратом Sputnik Light.

"Отрадно наблюдать, что население Славяносербского района активно прививается, уговаривать никого не приходится. Люди проявляют не только сознательность, но и руководствуются здравым смыслом, когда проходят вакцинацию, тем самым помогают выработать коллективный иммунитет и в результате, я надеюсь, победить коварный недуг", - сказал главврач.

Давыдюк подчеркнул, что медицинские сотрудники сталкиваются с большим количеством пациентов, в числе которых "вероятны не только больные коронавирусной инфекцией, но и ее носители". Носителями являются в основном молодые люди и дети, реже – взрослое население Республики.

"Основная масса людей, поступающая с пневмониями и у которых впоследствии выявляется коронавирус - это непривитые пациенты. Никто, кроме врачей-практиков, не может с большей уверенностью утверждать, что только вакцинация поможет избежать тяжелейших последствий заболевания коронавирусной инфекцией. Практика нашего учреждения показала, что заболевшими оказывались именно непривитые люди. Поэтому с твердой уверенностью могу рекомендовать всем вакцинироваться, тем более что препарата достаточно", - проинформировал он.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 261,4 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 20 683 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к33*п

Выбор редакции