Вакцинация от COVID-19 остается необходимостью в условиях мутации вируса – ректор ЛГМУ  

Общество 

Вакцинация от COVID-19 остается необходимой мерой защиты здоровья в условиях продолжающейся мутации вируса. Об этом заявил ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Александр Торба.

"Мы видим, что данный вирус может адаптироваться к различным условиям и обретать способность к мутации. Это значит, что в ближайшее время COVID-19 скорее всего не отступит, а соблюдение санитарных норм, в том числе ответственное отношение к своему здоровью, не теряют своей актуальности. Вакцинация - это необходимость", - цитирует ректора пресс-служба ОП ЛНР.

Он напомнил, что вакцинация российскими препаратами Sputnik V и Sputnik Light дает защиту от всех штаммов коронавирусной инфекции, включая "омикрон".

"В начале пандемии никто не верил, что этот вирус сможет изменить жизнь человечества, но спустя время мы видим, какое влияние на жизненные процессы оказывает COVID-19. Нужно помнить о том, что от вакцинации зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких людей", - добавил Торба.

Ранее заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Елена Андреенкова сообщала, что более 220 тыс. жителей Республики привились от коронавирусной инфекции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 352,7 млн, из них более 5,6 млн скончались. В ЛНР подтверждены 22 263 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*п

Выбор редакции