Вакцина Sputnik V гарантирует иммунитет к COVID-19 до двух и более лет - эпидемиолог

Общество 

Российская вакцина Sputnik V гарантирует иммунитет к COVID-19 до двух и более лет. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" заявила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по эпидемиологии Елена Андреенкова.

"В настоящее время четыре вакцины в России существуют. Если касательно Sputnik V, то это вакцина, которая уже нами опробована, и она дает положительный результат. Она не имеет большого количества поствакцинальных осложнений и реакций. Самое главное, что, как любая вакцина векторного типа, срок иммунитета, который она гарантирует - до двух и более лет. Поэтому эта вакцина уже зарекомендовала себя с самой положительной стороны", - сказала эпидемиолог.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Республики Донбасса получат дополнительный объем вакцин от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 186,8 млн, из них более 4 млн скончались. В ЛНР подтверждены 5539 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*т

Выбор редакции