Вакцина Sputnik Light формирует иммунитет к COVID -19 в течение 28 дней - Минздрав

Общество 

Поступившая в Республику российская вакцина Sputnik Light формирует иммунитет к коронавирусной инфекции в течение 28 дней. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Sputnik Light - для нас это лучший вариант вакцины. Sputnik V – это вакцина двухкомпонентная, она рассчитана на более длительный промежуток времени для формирования иммунитета. Sputnik Light подходит нам, потому что у нас сегодня фиксируется рост коронавирусной инфекции, то есть у нас развитие эпидемии. В период развития эпидемии более логично прививаться Sputnik Light, формирующим иммунитет в более краткие сроки. В течение 28 дней идет уже подтвержденная выработка иммунитета против коронавирусной инфекции", – пояснила Пащенко.

Она добавила, что "также эта вакцина подходит для вакцинации переболевших", которых в Республике "уже достаточно много".

"И, в принципе, пациенты без обследования крови на существующий уже иммунитет, то есть иммуноглобулины, могут прививаться. Это будет совершенно безопасно. Так что те пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, для поддержания уже существующего иммунитета могут привиться Sputnik Light", – отметила министр.

Ранее Пащенко сообщила, что учреждения здравоохранения ЛНР с 29 июля начали вакцинацию жителей Республики российской вакциной от COVID-19 Sputnik Light. 

Партия российской вакцины от коронавируса Sputnik Light прибыла в Луганск вечером 28 июля.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что каждый житель ЛНР с 29 июля сможет записаться на прививку российской однокомпонентной вакциной.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 195,2 млн, из них более 4,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 6463 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к3*с

Выбор редакции