ГКНС ЛНР напомнил об обязательной маркировке товаров подакцизной группы

Экономика 

Пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнила субъектам, реализующим подакцизную группу товаров, об обязательной маркировке данного товара.

Волкова отметила, что марка акцизного налога, нанесенная на товар, является подтверждением его подлинности и легальности продажи. Применение марок установленного образца позволяет государству обнаруживать незаконно реализуемую продукцию, а покупателю гарантирует качество приобретаемого товара.

"Особое внимание на обязанность реализации маркированных подакцизных товаров следует обратить субъектам освобожденных территорий Республики, на которых теперь распространяются нормы законодательства Луганской Народной Республики", – сказала представитель налогового ведомства.

Она уточнила, что в соответствии с действующим налоговым законодательством, обязательной маркировке подлежат все товары подакцизной группы, а именно масляные материалы, другие масла, дистилляты, а также алкогольная продукция и табачные изделия.

Также Волкова добавила, что за нарушение законодательства, в части хранения, транспортировки и реализации подакцизных товаров, в том числе при отсутствии марок акцизного налога на изделии, предусмотрена налоговая, уголовная и административная ответственность с конфискацией немаркированных подакцизных товаров.

"Субъекты освобожденных территорий Республики, которые осуществляют или намерены осуществлять хозяйственную деятельность, обязаны зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования и стать на налоговый учет. При продаже подакцизной группы товаров, необходимо соблюдать республиканское законодательство, а именно маркировать марками акцизного налога соответствующий товар и продукцию", – подытожила пресс-секретарь. *к34*с

Выбор редакции